IT之家 12 月 14 日消息,OPPO 日前宣布,一加 9 / 一加 9 Pro / 一加 9RT 手機(jī)現(xiàn)已開啟第二批安卓 14×ColorOS 14 公測招募,報名時間為 12 月 13 日至 12 月 15 日。

IT之家附申請方式:
確保手機(jī)版本已經(jīng)升級到基礎(chǔ)版本,一加 9 / 一加 9 Pro 為 13.1.0.191、13.1.0.192;一加 9RT 為 13.1.0.191、13.1.0.192、13.1.0.193(版本號查看方法:設(shè)置 > 關(guān)于本機(jī) > 版本信息 > 版本號)。
?在手機(jī)上點(diǎn)擊“設(shè)置 > 關(guān)于本機(jī) > 頂部版本信息(“手機(jī)名稱”上方) > 右上角設(shè)置按鈕 > 嘗鮮申請 > 升級公測”,然后按照提示進(jìn)行申請;
?預(yù)計將在招募結(jié)束后 5 個工作日內(nèi)分批進(jìn)行審核,審核結(jié)果請以手機(jī)的嘗鮮申請界面顯示為準(zhǔn),版本將在審核完成后分批進(jìn)行推送。
OPPO 表示,當(dāng)前有較多常用三方應(yīng)用與安卓 14 不兼容,升級安卓 14 后可能會出現(xiàn)第三方應(yīng)用無法正常使用的情況(如閃退、卡頓、黑屏、耗電等),建議用戶先在軟件商店嘗試將該應(yīng)用更新至最新版本。
此外,升級后兩天內(nèi),系統(tǒng)后臺會進(jìn)行一系列適配優(yōu)化動作,可能會導(dǎo)致手機(jī)出現(xiàn)發(fā)熱、卡頓、耗電快的現(xiàn)象。建議用戶升級后滅屏充電 2 小時后重啟手機(jī),或正常使用一段時間后會自行恢復(fù)。

IT之家注意到,一加 9 / 一加 9 Pro / 一加 9RT 手機(jī)首批 ColorOS 14 公測招募的時間為 11 月 15 日到 11 月 17 日,沒有趕上的用戶可以參與本次招募。目前,ColorOS 14 公測版已支持自定義應(yīng)用刷新率、文件中轉(zhuǎn)站、隱私水印、全新手機(jī)搬家、設(shè)備空間、照片選擇器等功能。
